The MathNet Korea
Information Center for Mathematical Science

논문검색

Information Center for Mathematical Science

논문검색

Tohoku Mathematical Journal. Second Series
( Vol. 55 NO.4 / (2003))
Croupes De Lie Pseudo-Riemanniens Plats
Anne Aubert, Alberto Medina,
Pages. 487-506
Abstract
Contents 0. Introduction et Resume
1. Groupes de Lie Pseudo-riemanniens plats et groupes de Lie affines
2. Le cotangent pseudo-riemannien plat d'un groupe de Lie affine
3. Double extension d'une algebre de Lie pseudo-metrique plate par une droite
Key words Flat pseudo-Riemannian Lie group, affine Lie groups, geodesic completeness.
Mathmatical Subject Classification 22E60, 53C50