The MathNet Korea
Information Center for Mathematical Science

논문검색

Information Center for Mathematical Science

논문검색

Journal of the American Mathematical Society
( Vol. 10 NO.1 / (1997))
Repartition asymptotique des valeurs propres de l'operateur de Hecke $T_p$
Jean-Pierre Serre,
Pages. 75-102
Abstract
Contents 1. Rappels sur l'\'{e}quir\'{e}partition des familles finies de points
d'un espace compact
2. Les polyn\^{o}mes $X_n$ et les measures $\mu_q$
3. Le th\'{e}or\`{e}me principal
4. Majoration des termes de la formule des traces
5. Variantes du th\'{e}or\`{e}me 1
6. Application aux degr\'{e}s des corps de rationalit\'{e} des valeurs propres
7. Equir\'{e}partition des valeurs propers des endomorphismes de Frobenius des
courbes alg\'{e}griques sur $F_q$
8. Equir\'{e}partition des valeurs propers des matrices d'incidence des graphes
r\'{e}guliers finis
Key words
Mathmatical Subject Classification 11F11