The MathNet Korea
Information Center for Mathematical Science

논문검색

Information Center for Mathematical Science

논문검색

Manuscripta Mathematica.
( Vol. 75 NO.2 / (1992))
Module de Continuite des Fonctions $L$ 2-Adiques des Caracteres Quadratiques
Rachid Pioui,
Pages. 167-195
Abstract
Contents 0. Introduction 1. Mesures et distributions $p$-adiques 2. Fonctions $L$ $p$-adiques de $\mathbb{Q}$ 3. Theoremes de structure 4. Module de continuite des fonctions $L$ 2-adiques des caracteres quadratiques 5. Decomposition de la mesure de Haar dans l'algebre $\mathbb{Z}_2[A_S/A_S^2]$ 6. Congruences
Key words
Mathmatical Subject Classification